8-800-700-6808 МОСКВА
8-800-700-1836 НОВОСИБИРСК

Гид по цифровым пианино: с чего начать

16 июля 2021 г.


Вы знали, что в XIX веке фортепиано было атрибутом роскоши и одновременно необходимости для многих семей? Способность игры на этом музыкальном инструменте считалась престижной, а хороший слух был символом интеллекта в высшем свете.

Сейчас один из самых востребованных музыкальных инструментов на мировом рынке — цифровые пианино. Если акустическое пианино из-за необходимости постоянного ухода, настройки и наличия значительного свободного места не всегда доступны всем желающим, в таком случае цифровые пианино — отличное решение. Рассказываем, как новичку правильно выбрать цифровые пианино, на что обязательно обращать внимание и что учитывать.

scale_1200р.jpg

Почему цифровые?

Как и акустический инструмент, цифровые пианино имеет полную клавиатуру из 7,5 октав и молоточковый механизм. Однако в нем вместо струн, по которым ударяет молоточек в акустическом инструменте, находятся сенсоры. По-сути, говоря о специфике работы, это основное отличие. Для домашнего использования цифровые пианино могут похвастаться целым рядом преимуществ:

Компактность. Не стоит лишний раз увозить мебель на дачу, потому что ваше цифровое пианино занимает в 1,5 раза меньше места по сравнению с классическим вариантом.

Легкость. Цифровые клавишные фортепиано — это про мобильность. Вы можете легко перевезти инструмент в вашей машине.

Простота в уходе и настройке. Часто начинающим музыкантам трудно ухаживать за акустическим фортепиано, а настроить его может порой только специалист. В этом случае цифровые инструменты не требуют особенного ухода и настройки, а значит и дополнительных затрат!

Обучающие программы. Отдельное преимущество для всех, кто только начинает осваивать навыки игры. 

Много функций воспроизведения. Пожалуй, одним из наиважнейших преимуществ цифровых пианино — возможность воспроизводить разные тембры и звуки других инструментов. Да, теперь возможно самим записывать треки, заставки к подкастам и видео. Воплощайте свои самые смелые задумки!


На что обратить внимание?

Когда вокруг так много различных моделей, очень просто потеряться в своем выборе. Чтобы этого избежать, мы подготовили чек-лист моментов и характеристик, важных при выборе цифровых пианино.

Клавиатура. Конечно, это основной критерий при выборе. Чем ближе звук цифрового инструмента к акустическому, тем лучше. Не стоит покупать фортепиано только по внешнему виду, почитайте отзывы, самостоятельно проверьте звучание вашего будущего пианино. Для этого мы специально подготовили для вас серию видео-обзоров цифровых пианино!

Звучание тембров. Они могут быть ярко выраженными или мягкими. Правильно оценить этот параметр могут помочь специалисты. 

Удобство использования. Проверьте, есть ли настройка чувствительности клавиш, эквалайзера и громкости, наличие необходимых вам звуковых эффектов или обучающего режима.

Полифония и мощность. Чем выше полифония, тем качественнее будет воспроизведение звука. Сейчас 256 голосов — максимальное значение.

Особенное внимание нужно уделить не только техническим характеристикам, но и дизайну музыкального инструмента. Ведь вы приобретаете пианино не на сезон! Определитесь с внешним видом, цветом, габаритами модели и качеством сборки. Порой о качестве музыкального инструмента многое говорит его производитель. За каждым брендом стоит свой индивидуальный подход, который следует учитывать при выборе. 


Из чего выбрать?

Для домашнего и студийного использования подойдут пианино под брендами Ringway и Artesia. Советуем узнать чуть больше об этих производителях: для этого мы подготовили специальный лендинг. Обе компании при изготовлении пианино ориентируются на комфорт для пользователя. Это совмещение удобства использования инструмента и воспроизведение качественного звука. Линейка моделей Ringway и Artesia разнообразна. В зависимости от ваших целей, вы можете подобрать под себя подходящий вариант в зависимости от стоимости, возможностей модели. 

Например, вам нужен компактный, легкий инструмент, который можно было легко перевозить. При этом, важно учитывать обязательное наличие хорошего звука. Для этого подойдет Ringway RP-25. Он сочетает в себе два самых главных качества хорошего инструмента: глубина звучания и простота в использовании. Именно благодаря этим качествам данное фортепиано так полюбилось ученикам музыкальных школ. Инструмент имеет 88 полноразмерных динамических взвешенных молоточковых клавиш с восприятием нажатия и мультифункциональный светодиодный дисплей.


Модель Performer от Artesia весит всего 9 кг и может работать не только от сети, но и на батарейках. Performer может похвастаться дополнительными образцами звучания стереофонических инструментов 3D, что обеспечивает естественное звучание. Вы можете исполнять свои любимые песни, воспроизводя их через акустическую систему Performer, подключив к инструменту смартфон, планшет или ноутбук.

Ищете универсальный вариант? Чтобы можно использовать как для обучения, так и для сцены? Обратите внимание на цифровое пианино Ringway RP-35. Модель с USB интерфейсом одинаково хорошо подходит для домашнего и сценического использования. Автоаккомпанемент содержит 100 различных стилей, в музыкальной библиотеке записано 10 готовых демо-композиций. Вы можете сохранить в памяти инструмента до двух мелодий с одним аккомпанементом.


Вариант от Artesia DP-3 Satin со встроенной акустической системой, 88 динамическими взвешенными клавишами, чувствительными к силе касания и тремя педалями - софт, состенуто, сустейн. Динамическая взвешенная клавиатура с тремя уровнями чувствительности к касаниям создает ощущение игры на акустическом пианино.


 На сайте ltm-music.ru вы можете посмотреть всю линейку моделей цифровых пианино. Чтобы помочь вам в выборе, наша команда попросила профессиональных музыкантов продемонстрировать звучание разных моделей цифровых фортепиано. Также подобрать подходящую именно вам модель всегда готовы наши менеджеры.
Войти
×
Наверх